04.06.2014 Дробилка центробежная ДЦ
Главная Материалы Интервью Версия для печати

Материалы



Интервью

Какие на сегодняшний день существуют проблемы на карьерах в ЮФО?

За последние несколько лет ряд компаний по добыче и переработке нерудных строительных материалов в ЮФО провели модернизацию и установили новое дробильно-сортировочное оборудование, позволяющее выпускать качественную продукцию. Таких дальновидных предприятий на нашем рынке – не более 5-7%. Основная проблема  на карьерах, как показывает практика на 90%,  - устаревшее оборудование, которое требует замены. Постоянный ремонт значительно уменьшает полезное время на производство  и, следовательно, сокращает объем выпускаемой продукции. Это отражается как на себестоимости песка и щебня, так и на доходности предприятий.  Помимо влияния на финансовые   показатели,  устаревшая технология не позволяет выпускать действительно качественную продукцию.
Второй особенностью на юге РФ является  большая проблема со специалистами и инженерами в данном промышленном секторе. Однако, грамотность внешнего инжиниринга при устройстве технологической линии  способна компенсировать отсутствие должной квалификации инженерного персонала ДСК.

Какие сегодня существуют способы дробления материала?

Принципиально различают два способа дробления камня: метод сдвига, где используется принцип «грубой силы», это конусные и щековые дробилки; и центробежно-ударный метод, где камень, летящий со скоростью до 100 м/с ударяясь о камень и броню, разрушаются по естественным трещинам. Это увеличивает прочность готовой продукции относительно исходно материала на 20-30% и придает кубовидную форму. Этот метод используется в центробежно-ударных дробилках ДЦ.

Какие преимущества получает заказчик и каких потерь он может избежать обращаясь в компанию «КИТ»?

Имея опыт общения с более 500  карьерами, мы постоянно сталкиваемся с ошибками, допущенными при выборе того или иного оборудования.   Отдельные узлы (питатели, грохоты, дробилки, конвейеры) часто подобраны с разной пропускной способностью, не рассчитанной на исходный грансостав и прочность материала. Как говорится, «собрали из того, что было», а на выходе – высокая себестоимость и низкое качество.
На сегодняшний день высококачественный кубовидный щебень могут производить в основном два вида дробильного оборудования: это роторные дробилки и центробежно-ударные.  Центробежно-ударные дробилки ДЦ изначально были разработаны  на НПО «Центр» г. Минск, представителем  которого и является ООО «КИТ» в РФ. Данный завод ранее являлся оборонным предприятием СССР и первые центробежные  дробилки  разрабатывались  для дробления урановых и золотоносных руд.

Есть ли отличия роторных, центробежно-ударных дробилок, передвижных импортных установок?

Есть 2 критерия оценки дробилок: качество продукции и затраты на выпуск.  Наиболее высокое качество, а именно кубовидная форма и отсутствие лещадности, достигается на роторных и центробежно-ударных дробилках. При этом роторные дробилки работают на мягких породах прочностью  до 400-600ед. (мергель, известняк), на твердых породах с прочностью от 800 ед. такие дробилки не выдерживают ударной нагрузки, в следствии чего постоянно разрушаются билы и валы.  Работа центробежно-ударных дробилок предназначена для всех типов парод и идеально подходит для речной гальки и песчано-гравийной смеси, широко представленной в нашем регионе.
 

Влияет ли применение современного ДСК на качество продукции и, в конечном счете, на качество объекта, например, дорог?

Да,  несомненно. Качественный материал влияет на прочность и долговечность не только автомобильных дорог, но и  качество  строительных изделий из бетона. Уже доказано, что нерудные материалы кубовидной формы на 20-30% прочнее исходного сырья, а так же кубовидная форма позволяет значительно экономить при строительстве дорог и изготовлении железобетонных изделий.

Что может предложить ваша компания для существующих и строящихся карьеров?

Мы выполняем весь комплекс работ – от технического аудита существующего производства, разработки или реконструкции технологической схемы ДСК, составления бизнес-плана, изготовления оборудования,  до монтажа и запуска производства, с отладкой и техническим контролем. Как говорится – «полный пакет»

Интервью генерального директора ООО "КИТ" Рыбчика Александра Александровича


Все Материалы