04.06.2014 Дробилка центробежная ДЦ
Главная Материалы Оптимальная линия Версия для печати

Материалы



Оптимальная линия

 Ситуация на рынке щебня по ЮФО за последний год очень резко изменилась в сторону улучшения качества. Ранее в крае не было оборудования, на котором можно было получить качественней кубовидный щебень и в строительстве использовался материал, который был в наличие после щековых и конусных дробилок. На данный момент после установки центробежных ударных дробилок на рынке появился качественный кубовидный щебень.

Основные потребители, зная о том какие преимущества и какие характеристики дает использование кубовидного щебня, а именно – экономия средств при изготовлении железобетонных изделий и огромные преимущества при использовании кубовидного щебня в дорожном строительстве, стали повышать требования к поставщикам нерудных материалов. Крупные потребители, работающие по федеральным заказам, отказываются приобретать щебень с плохими характеристиками.

В настоящее время альтернативы центробежно-ударной дробилки на последней стадии дробления нет. Технология, используемая в оборудовании, запатентована заводом-производителем НПО «Центр». Не смотря на незаконное использование первых разработок завода одним питерским предприятием, технологию не имеет права применять ни одно предприятие в мире. Можно получать качественный материал на импортных молотковых центробежно-ударных дробилках, но из за высокой стоимости футеровки – ее применение становится нерентабельным.

В  нашу компанию обращаются предприятия, заинтересованные в приобретении дробильно-сортировочной линии для производства кубовидного щебня. Большинство из них не имеет достаточное количество средств для всего и сразу: купить все необходимое дробильное оборудование и спец. технику, подготовить проектные и изыскательские документы, получить лицензии, создать инфраструктуру и запустить ДСК.

 

Существует несколько вариантов выхода из положения:

1. Если Вы инвестор: существует определенное количество карьеров в крае, у которых есть полный пакет документов с правой на добычу нерудных материалов. По нашим оценкам такой пакет документов вместе с землей по своей стоимости зачастую превышает стоимость дробильного оборудования. Кроме прочего, можно подобрать карьер с документами, где уже есть инфраструктура – электричество, площадка, подъездные пути. Таким образом, есть возможность совместно и в краткие сроки поставить линию на уже существующих карьерах.

2. Если у Вас есть действующий карьер: как известно сезон 2009 года в разы сократил прибыль предприятий по добыче и производству нерудных материалов. В ситуации нехватки или отсутствия денежных средств для установки оборудования для получения кубовидного щебня – а это как правило замена конусной дробилки на центробежно-ударную, а так же корректировка дробильной линии по грохотам – замена на более мощные единицы, - все «лишнее» оборудование можно продать. Объема вырученных средств будет практически достаточно для модернизации линии. Недостающую сумму – предоставит лизинговая компания.

3. Если у Вас нет карьера: для работы дробильно-сортировочного комплекса вовсе не обязательно иметь месторождение камня. Вам не нужно будет тратить огромные суммы денег на получение лицензии на добычу нерудных материалов, покупать землю, проводить изыскательские работы. Вы можете покупать исходный материал и дробить на отдельной площадке. При этом получать прибыль. Более того, покупая исходный материал, вы сразу выбираете те фракции, удовлетворяющие техническом параметрам вашей дробилки: без отсева 0-5 и без крупных фракций. Данная модель прекрасно реализована предприятием «Ромекс-Кубань», которое успешно работает на покупном исходном камне. Технологическую схему оборудования см. ниже.

4. Если у Вас новый карьер: для сокращения первоначальных инвестиций дробильно-сортировочный комплекс можно делать поэтапно: установить минимальную линию для получения кубовидного щебня, приведенную ниже:


Спецификация оборудования

Оборудование
1 Питатель - бункер 20м3 (до 200 м3/час)
3 Спиральный классификатор
2 Грохот инерционный ГИС-52 в агрегате
4 Дробилка центробежная ДЦ-1,6 – 315 кВт
5 Грохот инерционный ГИС-63 в агрегате
6 Железоотделитель
7 Агрегат управления
8 Конвейера ленточные
 8.4 В-800 мм, L=25 м. (1шт)
8.2, 8.3, 8.5-8.8  В-650 мм, L=25 м. (6 шт)
8.1  В-1000 мм, L=25 м. (1шт)


Технологическая схема получения кубовидного щебня


Стоимость такой линии с монтажом составит 21 – 23 млн. рублей. При этом фракция выше 70 мм идет в отвал. Когда карьер заработает средства, данная линия может укомплектовываться щековой или конусной дробилкой на первоначальной стали дробления, дополнительным классификатором для промывки песка и необходимыми для этого конвейерами.

Такая технологическая схема оптимальна для месторождений с гранулометрическим составом с небольшим содержанием камня фракций выше 70 мм. Так же именно такая схема применяется для установки ДСК на отдельной площадке.

Сроки изготовлении, установки и монтажа данной линии от 1,5 – до 4 месяцев.

Хотим обратить ваше внимание, что одинаковых карьеров, так же как и одинаковых центробежно-ударных дробилок - не бывает. В каждом конкретном случае оборудование комплектуется необходимыми параметрами в зависимости от породы и гранулометрического состава исходного материала

Все Материалы