04.06.2014 Дробилка центробежная ДЦ
Главная Материалы РЖД в Абхазии Версия для печати

Материалы



РЖД в Абхазии

В Грузии собрали комиссию по борьбе с передачей абхазской железной дороги в управление РЖД

ЖД перевозка щебня из АбхазииПарламентская временная комиссия по вопросам восстановления территориальной целостности изучает международные механизмы по приостановлению приватизации железной дороги Абхазии, заявил председатель комиссии Шота Малашхия, передают "Новости-Грузия".

"В ближайшие дни мы, вместе с комитетом по внешним отношениям, проведем заседание по вопросу железной дороги, на которое приглашены министерство экономики и департамент железной дороги. Нас интересует, какие международные механизмы существуют для того, чтобы остановить на международном уровне эту так называемую приватизацию, как говорит Багабш, а в действительности - агрессию со стороны России", - сказал он, призвав оппозицию действовать вместе с властями, когда речь идет о "внешних угрозах".

Напомним, грузинский МИД расценил как "захватнические" действия России в связи с намерением Сухуми передать в управление РЖД абхазского участка грузинской железной дороги.

"Под прикрытием оккупационных войск Кремль продолжает разграбление грузинского имущества на оккупированных территориях Грузии; с целью осуществления транспортировки награбленных природных ресурсов (инертные материалы, редкие виды древесины, нефть) и имущества Москва пытается присвоить и абхазский участок грузинской железной дороги", - говорилось в заявлении грузинского МИДа.

Там же: "Грузинская сторона эти действия расценивает как очередной этап наращивания военной инфраструктуры на оккупированной территории Грузии, подготовки новой военной агрессии против Грузии и разграбления природных ресурсов", "вышеуказанный шаг РФ нарушает всемирно признанные нормы международного права, ущемляет признанный международным сообществом суверенитет Грузии, принципы территориальной целостности и нерушимости границ, а также Конституцию Грузии и Закон Грузии "Об оккупированных территориях", который однозначно запрещает всем государствам, физическим и юридическим лицам осуществлять экономическую деятельность в Абхазии".

В недавнем интервью "Времени новостей" президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что существуют предварительные договоренности с РЖД и о кредитовании работ, и о дальнейшей эксплуатации железной дороги из Адлера через Абхазию в Зугдиди (Грузия).

Он подчеркнул:  "Поставлен вопрос о том, что может быть выделен кредит в 1,5 или 2 млрд руб. Это не кредит Абхазии. Я просил кредит для ОАО "РЖД". У нас нет своих сил и специалистов для того, чтобы быстро восстановить железную дорогу. У РЖД есть. Схема простая: РЖД помогает нам восстановить дорогу, а бизнес, который будет возить по ней щебень, песчано-гравийную смесь, другие грузы, которые идут по реэкспорту, начнет расплачиваться с ОАО "РЖД" за этот кредит. Три-четыре года - и мы за кредит расплатимся. Мы получаем готовую дорогу, а бизнес расплачивается за кредит. Государство только выигрывает".

Багапш также пояснил, для чего абхазской железной дороге российские коды: "Для того, чтобы мы могли нормально работать по железной дороге и наши грузы продвигать на российскую территорию, конечно, нужны международные коды. Пока у нас их нет, потому что нас еще не признало международное сообщество. Это прекрасно знает оппозиция. Пока для того чтобы начать работать, нужны российские коды. Поэтому дорогу нужно передать в управление. Еще раз повторяю: мы не продаем ее, не передаем с баланса на баланс, мы передаем ее в управление ОАО "РЖД".

Кроме того, в конце мая абхазский президент заявил: "Мы предложили российскому правительству выделить кредит в 2 млрд рублей РЖД для восстановления железнодорожного участка Псоу-Сухуми. Для возврата кредита мы предлагаем отдать в управление РЖД абхазскую железную дорогу сроком на 10 лет".


Источник: www.polit.ru

Все Материалы