04.06.2014 Дробилка центробежная ДЦ
Главная Материалы На пике технологий Версия для печати

Материалы



На пике технологий

Дорожное строительство в России набирает обороты. В последнее время в стране появилось немало новых дорог, построенных по современнейшим технологиям. Идет и реконструкция уже имевшихся магистралей. Один из основных материалов, применяющихся при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог, - это щебень. От его качественных характеристик зависят потребительские качества и долговечность дорожного полотна. ООО «Кубанские Инжиниринговые Технологии» - единственное предприятие в Южном Федеральном Округе, предлагающее современнейшее высокоэффективное оборудование для производства кубовидного щебня, применяемого для устройства верхних слоев дорожной одежды. ООО «Кубанские Инжиниринговые Технологии» - официальный представитель НПО «Центр» (г. Минск) по ЮФО. Это научно-производственное объединение созданное в 1981 году занимается исследованием новых технологических процессов и созданием технологического оборудования для горно-обогатительной и перерабатывающей отраслей промышленности. Перспективность этого направления была доказана уже первыми образцами дробилок, мельниц, классификаторов и центрифуг центробежного действия. Сегодня НПО «Центр» является структурным подразделением Национальной академии наук Беларуси и по праву считается одним из ведущих производителей центробежного оборудования на территории СНГ. Здесь постоянно внедряются новые технологии, расширяется ассортимент выпускаемой продукции, осваиваются новые рынки сбыта, углубляется сотрудничество с научными и исследовательскими организациями. Базовые образцы оборудования, основные технические решения и разработанные технологические процессы запатентованы и не имеют аналогов.

Оборудование, технологические линии и комплексы разрабатываются с учетом специфики конкретных условий эксплуатации и требования заказчика.

Строительство дорогВ последние годы в России со стороны дорожно-строительных организаций сформировался устойчивый спрос на щебень кубовидной формы. Впервые этот материал в широких масштабах был применен в 1996 году при реконструкции Московской кольцевой дороги – для устройства верхних слоев асфальтобетонного покрытия. Тогда же выяснилось, что щебень узких фракций кубовидной формы в необходимых нашей стране объемах не выпускается. Подрядчику пришлось закупить необходимое оборудование за границей и начать выпуск этой продукции самому. Еще на этапе строительства МКАД стало ясно, что применение кубовидного щебня – серьезная экономия средств. Благодаря форме зерен при строительстве дороги этого материала нужно меньше, чем обычного щебня НА 15, А ТО И 20 ПРОЦЕНТОВ. НА 30-40 ПРОЦЕНТОВ СНИЖАЕТСЯ РАСХОД битума и цемента. Упрощается процесс выравнивания дорожного полотна. Но качество дороги при этом не страдает и даже делается гораздо выше. Асфальтобетонное покрытие становится более прочным, долговечным, повышается коэффициент сцепления. Впоследствии выяснилось, что применение щебня кубовидной формы позволило предотвратить образование колеи в покрытии: дорога не «садится» даже в жару, когда по ней движется огромная колонна автомобилей.

С каждым годом применение столь качественного щебня среди российских дорожников распространяется все более широко. Однако, потребность в этом современнейшем материале удовлетворен всего на 30-40 процентов. Большинство предприятий страны выпускает щебень с чрезмерным количеством зерен лещадной формы. При укатке дороги и в процессе ее эксплуатации такая щебенка раскалывается, рассыпается, это приводит к образованию ямок, не покрытых битумом – очагов разрушения, которые растут при попадании воды и под действием температуры.

В последнее время специалисты НПО «ЦЕНТР» активно трудятся над разработкой и усовершенствованием технологий получения кубовидного щебня, переработки отсевов дробления и измельчения материалов. Благодаря появлению ООО «Кубанские Инжиниринговые Технологии» возможность познакомиться с новейшими разработками белорусских ученых появилась и у предприятий ЮФО.

Особого внимания заслуживает оборудование для получения кубовидного щебня. Материал изготавливается путем центробежно-ударного дробления горной породы. Такой способ позволяет получать продукцию отличного качества как из высокопрочных материалов (базальт, гранит, диорит, порфит), так и из ослабленных (доломит, известняк, мергель): технология от НПО «ЦЕНТР» позволяет получить прочность щебня на 10-15 процентов выше прочности исходной породы. Лещадность щебня обычно составляет 2-7 процентов и гарантированно не превышает 15 процентов, что соответствует I группе ГОСТа.

В настоящее время более ста предприятий России работают на оборудовании НПО «ЦЕНТР».

Все Материалы