Материалы

Кубовидка в Крае

                  В условиях кризиса рынок нерудных стройматериалов Краснодарского Края демонстрирует относительную стабильность. Несмотря на все негативные явления, крупнейшие участники рынка уверены в том, что на этом рынке будет наблюдаться стабильный спрос. Объясняется это мнение прежде всего планами реализации инфраструктурных проектов, прежде всего, дорожного строительства, которое планирует поддерживать государство. Эти проекты требуют большого количества щебня, песка, гравия и будут поддерживать спрос даже в условиях сокращения объемов капитального строительства.
               Важно отметить, что в последнее время колоссальными темпами ужесточается уровень контроля качества потребляемого щебня как со стороны государства, так и со стороны независимых лабораторий. Особое внимание уделяется качественным характеристикам материалов, использующихся  для  строительства инфраструктурных объектов государственного финансирования.
               Так на сегодняшний день, для крупнейших потребителей  щебня помимо ценового предложения, решающими при выборе данного материала зачастую становятся  такие показатели как:


              По данным  компании ООО «Кубанские Инжиниринговые Технологии», на сегодняшний день производителями высококачественного кубовидного щебня повышенной прочности с минимальным содержанием лещадных зерен, на территории Краснодарского края, являются только четыре предприятия:

1.    АБЗ «Ромекс-Кубань», ст. Павловская
2.    Карьер «Северный», ст.Рязанская Белореченского р-на
3.    «Экспресс» ООО, пос.Южный Белореченского р-на
4.    «Титан» ООО, г.Белореченск

             В производственном процессе  первых трех  карьеров используется центробежно-ударное дробильное оборудование производства завода НПО «Центр», г.Минск РБ, которое и позволяет получать щебень с наивысшими качественными характеристиками.  На предприятии «Титан» применяется ударно-молотковая дробилка бельгийского производства. Получаемый с ее помощью готовый продукт  качественно не уступает щебню, производимому на    АБЗ «Ромекс-Кубань», карьере «Северный» и ООО «Экспресс», но значительно выше его себестоимость ввиду дороговизны быстро изнашиваемых деталей.
           
            В отличие от большинства других регионов, рынок нерудных стройматериалов Краснодарского края является не концентрированным, а конкурентным - здесь работает не менее 150 крупных и средних производителей, а также значительное количество небольших карьеров.
Объясняется столь интенсивное развитие как активной строительной деятельностью (особенно в Краснодаре), так и с планируемым вводом в строй большого числа инфраструктурных объектов к Олимпиаде 2014 г.
          
            Безусловно, принятие  решения о технологии собственного производства на рынке нерудных строительных материалов остается непосредственно за  каждым из участников данного сегмента,  мы же можем только рекомендовать, но рекомендации наши прочно подкреплены фактическими экономическими показателями  и практическими обоснованиями.

Материалы